王牌管家
(广东)企业服务有限公司
联系我们
13250788000

服务导航
  • 公司注册
    公司变更
    公司注销
    注册公司
  • 财务代理
    财务审计
    代理记账
    银行开户
  • 税务代理
    清理乱帐
    税控器托管
    税务报道
    退税
    一般纳税人认定
  • 商标注册
    国际商标注册
    国内商标注册
    商标变更
    商标注销
    商标转让
    专利申请
  • 资质代办
  • 公司地址挂靠

股东与股东之间转让股权是否需要股东会同意?

16
发表时间:2020-08-19 22:58

一般来说,公司股东之间进行股权转让程序简单,手续方便,无须股东会同意。但是根据公司法第七十一条有关股权转让的规定,股东仍须关注股权转让的合法性。

一、首先,需要审查公司章程对股东之间的股权转让有没有特殊规定

虽然公司法第七十一条中对股东之间股权转让没有做出限制性规定,但是在该条第四款规定“公司章程对股权转让另有规定的,从其规定”。所以公司法授权股东在公司章程中可以规定股东之间股权转让也需要满足一定程序和实质性条件。

因此公司股东之间的股权转让,需要先审查公司章程对股东内部的股权转让有没有特殊规定。如果有特殊规定,且不违反法律的效力性强制性规定的,应按照公司章程的规定办理。

对于公司章程是否违反法律的效力性强制性规定,比较难判断。既要考虑公司法,也考虑民法通则的规定。民法通则第五十八条规定,下列民事行为无效:

(一)无民事行为能力人实施的;

(二)限制民事行为能力人依法不能独立实施的;

(三)一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下所为的;

(四)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益的;

(五)违反法律或者社会公共利益的;

(六)经济合同违反国家指令性计划的;

关于我们
财税资讯
财税学院
联系我们
联系我们
梁景武132-5078-8000/020-31102259

地址:广州市番禺区大龙街泰兴路96号帕菲商务中心302